КЛУБ «ПОНТОС»

Новостная лента

Четверть века с «Эвксинос Понтос»

08.10 2021

Четверть века с «Эвксинос Понтос»

В октябре этого года наша газета празднует солидный юбилей – 25-летие!

За это время «Эвксинос Понтос» завоевала любовь читателей не только в Новороссийске, но и во всем Краснодарском крае. В свет вышло уже более 150 номеров газеты, со страниц которой вы узнавали о событиях в жизни понтийских греков Кубани и России, проживали истории своих соотечественников и познавали что-то новое и интересное. Надеемся, «Гостеприимное море» будет и дальше полезным для читателя, а мы, в свою очередь, постараемся не подвести.

К юбилею газеты публикуем интервью из пилотного номера «Эвксинос Понтос» с первым председателем Новороссийского городского греческого общества (1990 г.) и председателем АООГ Краснодарского края (1997 г.) Валерием Фотьевичем Томбуловым.

- Валерий Фотьевич, расскажите, что побудило вас заняться организацией выпуска новой газеты?

- Начну с того, что с июля 1994 года газета «Понтос» не издается в г. Анапе. Председатель Объединения греков России Дмитриев К. Г. перенес выпуск газеты в г. Краснодар. За 2,5 года вышло несколько номеров, а с 1996 года - ни одного номера. Фактически газета прекратила свое существование. Кто-то приложил титанические усилия, чтобы зарегистрировать и организовать выпуск газеты, а кто-то, не прилагая никаких усилий и бездействуя, сделал обратное.

Все это побудило к организации издания новой газеты «Эвксинос Понтос». Мне пришлось очень долго уговаривать и убеждать Юрия Ивановича Сердериди вновь возглавить выпуск газеты. 5 октября 1996 года на заседании Совета Ассоциации была учреждена наша газета и утвержден главным редактором Сердериди Ю. И.

- Почему так долго не выходил первый номер газеты? (март 1997г., - примеч. редактора)

- Дело в том, что члены Совета – председатели греческих обществ края - остались полностью безучастными к вопросам финансирования и предоставления материалов о деятельности своих обществ – вопреки своим же решениям. Поэтому пришлось искать спонсоров и подбирать материалы. А время шло.

- Валерий Фотьевич, есть предложение, чтобы вы систематически давали информацию о деятельности Ассоциации и Объединения и отвечали на вопросы читателей и редакции газеты.

- Договорились.

- Что бы вы хотели пожелать нашим читателям?

- Не только читателям, а всем грекам Кубани и России, всем россиянам желаю мира и единства.

Интервью взял Ю. Халкиди.

Выражаем огромную благодарность Валерию Фотьевичу Томбулову за то, что не только создал «Эвксинос Понтос» 25 лет назад, но и сохранил самые первые – ценные – экземпляры газеты! Это история, которая не должна кануть в Лету. Спасибо нашему нынешнему идейному вдохновителю – председателю Новороссийского городского греческого общества, члену Совета ФНКА греков России, депутату городской Думы Новороссийска Илье Георгиевичу Канакиди. Благодаря ему газета обновилась и получила второе дыхание.

Автор: Олеся ГОВОРОВА

Фото: Первый номер «Эвксинос Понтос» от марта 1997 года

Фото: Сердериди Юрий Иванович, первый редактор газеты «Эвксинос Понтос»

Фото: Канакиди Илья Георгиевич, председатель Новороссийского городского греческого общества, член Совета ФНКА греков России, депутат городской Думы Новороссийска