КЛУБ «ПОНТОС»

Новостная лента

Святилище Афины Пронеи

13.08 2021

Святилище Афины Пронеи

Святилище Афины Пронеи расположено к юго-востоку от храма Аполлона в Дельфах. Оно было первым знаком Дельф, видимым людям, пришедшим с востока, еще до того, как они пришли в Храм Аполлона. Так появилось название Пронея, что означает «до Храма». Это святилище было особенно важным, так как люди, приходившие просить оракула, сначала приносили жертву Афине Пронее, которую считали хранительницей Пифии.
Святилище состоит из нескольких алтарей, храмов, двух сокровищниц и Толоса, круглого сооружения, довольно необычной формы для древнегреческой архитектуры. Одна из двух сокровищниц была посвящена жителями Марселя в знак благодарности за победу над этрусками. Перед сокровищницами стоял трофей в память о победе греков над персами.
Функция Толоса до сих пор не ясна. Возможно, это мог быть культ, посвященный богу или местному герою, или это также могла быть сокровищница, где хранились статуи. Толос, работы архитектора Феодора из Фокеи (Малая Азия), был построен в 4 веке до нашей эры. Он был диаметром 13,5 м и окружен двадцатью дорическими колоннами с внешней стороны и десятью коринфскими колоннами с внутренней стороны. Сегодня отреставрированы только три внешние колонны.
Строение было построено из пентелийского и паросского мрамора, а стены облицованы слоем темного элевсинского камня. 
В 373 г. до н. э. сильное землетрясение заставило камни Федриад (камни со скал вокруг древнего поселения) упасть, разрушив большую часть святилища.