КЛУБ «ПОНТОС»

Новостная лента

В Геленджике состоялась встреча министра иностранных дел Греции Н. Дендиаса с представителями греческой диаспоры России

26.05 2021

В Геленджике состоялась встреча министра иностранных дел Греции Н. Дендиаса с представителями греческой диаспоры России

В Геленджике состоялась встреча министра иностранных дел Греции Н. Дендиаса с представителями греческой диаспоры России.

За день до этого, 24 мая 2021 года, в Сочи встретились главы российских и греческих внешнеполитических ведомств – С. Лавров и Н. Дендиас, чтобы обсудить актуальные вопросы двухстороннего сотрудничества в области политики и экономики.

А непосредственно 25 мая мэр города-курорта Геленджика А.А. Богодистов принимал большую делегацию, в которой состоял не только министр иностранных дел Греции Никос Дендиас, но и посол Греции в России Екатерини Нассика, глава соседнего Новороссийска И.А. Дяченко и представители греческих обществ Ставрополя, Ростова-на-Дону, Краснодара, Новороссийска и Москвы. После делового завтрака многочисленные гости переместилась в Греческий культурный центр Геленджика, где их приветствовали греческим «Καλημέρα» дети в традиционных костюмах.

Конференцию благословил Епископ Новороссийский и Геленджикский Феогност. Он призвал всех, и русских и греков, быть крепкими в вере, любить свою мирную и терпимую родину со всем ее разнообразием традиций. По словам Владыки, в этом - наше богатство.

Глава администрации Геленджика А.А. Богодистов поблагодарил высоких гостей за этот важный визит. В подарок министру иностранных дел Греции он вручил картину, на которой город-курорт изображен в всей своей красе. Ответным презентом от гостей стала монета, специально выпущенная к 200-летию греческой революции. Владыка Феогност вручил гостям из Греции символ Христова Воскресения – красочные пасхальные яйца.

Затем слово взял министр иностранный дел Греции Никос Дендиас. Он пояснил, что приехал в Россию по поручению Премьер-министра Кириакоса Мицотакиса и передал его наилучшие пожелания всем грекам, живущим в дружественной стране.

Посол Греции в России Екатерини Нассика презентовала уникальный сборник греческих народных песен, 2 тома которого были написаны еще в годы греческой революции, переизданный и на русском языке.  

В этот день звучало очень много греческой речи: заместитель исполнительного директора Федеральной национально-культурной автономии греков России Евгения Попова зачитала приветственный адрес президента ФНКА греков России Ивана Саввиди на греческом языке, а  координатор проектов организации Мелина Леонова напомнила всем гостям главный девиз всех понтийских греков в России – «Православие в душе и Эллада в сердце».

Завершал официальную часть А.В. Солахов, член Совета ФНКА греков России. Он предложил грекам чаще приезжать в солнечный Геленджик и похвастал тем, что именно город-курорт сейчас является лидером в изучении греческого языка, выразив надежду, что это станет примером для подражания и стимулом для внедрения положительной практики и в других регионах огромной России.

На протяжении всей встречи удивительно гармонично сочетались русские народные танцы и греческие мотивы. Для гостей выступали фолк-студия «Контрасты», творческое объединение «Солнечный парус», студия греческого танца «Ангалица». Главной звездой этого дня стал греческий певец Александрос Тсопозидис.

На память об этой встрече ее участникам останется множество сувениров и подарков, и, конечно, радостные эмоции и приятные впечатления, их гости не забудут еще долго!

Автор: Олеся Говорова