КЛУБ «ПОНТОС»

Новостная лента

В Новороссийске состоялось открытие памятника «Грекам Понта – жертвам массового уничтожения христиан в Османской империи в 1916 – 1923гг»

19.05 2021

В Новороссийске состоялось открытие памятника «Грекам Понта – жертвам массового уничтожения христиан в Османской империи в 1916 – 1923гг»

В Новороссийске состоялось открытие памятника «Грекам Понта – жертвам массового уничтожения христиан в Османской империи в 1916 – 1923гг».

Событие было приурочено ко Дню памяти жертв геноцида понтийских греков  – 19 мая. Внушительный по своим размерам монумент – 230 см на 280 см - установлен на территории храма Новомучеников и Исповедников Российских у часовни Димитрия Солунского. Заупокойную литию и освящение памятника совершил епископ Новороссийский и Геленджикский Феогност. На торжественном мероприятии присутствовали мэр Новороссийска И.А. Дяченко, советник-посланник Греции в России С. Венизелос, атташе по вопросам морского судоходства генерального консульства в г. Новороссийске Иоаннис Теахарис, председатель РНКА греков Краснодарского края А.Г. Гуров, председатель НГГО В.В. Милюхин, председатель Новороссийской армянской национально-культурной просветительской общественной организации "Луйс" В.А. Мхитарян, заместитель председателя городской Думы Новороссийска, атаман Черноморского казачьего округа С.Ю. Савотин,  депутаты городской Думы Новороссийска и члены Новороссийского греческого общества.  Приветственный адрес от президента Федеральной национально-культурной автономии греков России Ивана Саввиди зачитал член Совета организации Илья Канакиди. Именно ему принадлежит идея установки мемориала грекам-понтийцам. К воплощению ее в жизнь приступили в конце прошлого года. За основу был взят рисунок молодой художницы-гречанки Нины Иоанниди, сумевшей тонко передать безысходность угнетенных и обездоленных людей. В своей речи Илья Канакиди выразил слова искренней признательности автору эскиза, а также Александру Георгиади, Юрию Иоаниди и Евстафию Керасову, оказавшим неоценимую помощь в установке памятника.

Особую атмосферу событию придали стихи греческой поэтессы Александры Михаилиди-Поландовой, а также музыкальное выступление Евдокии, Марии и Лазаря Попандопуло из Витязево. Завершилось мероприятие традиционным возложением цветов к подножью мемориала и поминальным угощением. На память об этом дне все присутствующие получили футболки с символикой Дня памяти жертв геноцида понтийских греков и рисунком, изображенном на памятнике.

Стоит отметить, что среди присутствующих было очень много молодых людей. Издание книг и газет, создание фильмов и памятников – все это для них, для истории нашего народа, во имя будущего.


Автор: Олеся Говорова

Фото: Роман Путинцев