КЛУБ «ПОНТОС»

Новостная лента

Апокриес

28.01 2021

Апокриес

Уже недолго ждать весны

Вот и отгремели яркими салютами новогодние праздники, как-то незаметно, шурша фантиками от сладких подарков, пролетели школьные каникулы,  кубанская зима порадовала таки снежными пейзажами - к немалому восторгу как детей, так и взрослых, очистились душа и тело в чудодейственной Крещенской воде.

И  вот уже световой день едва ощутимо, но  неотвратимо отвоевывает минутки в пользу весны. И мы ждем ее прихода, нетерпеливо прислушиваясь к чириканью воробьев: не раздастся ли среди их гомона переливчатая трель гонца весны - скворца? Мы торопим весну с ее яркими красками, теплым ветерком, запахом влажной земли и цветов и провожаем зиму.

Апокриес, или Масленица - один из самых любимых праздников греков. Название «апокриес» происходит от названия периода года, в который у крестьян заканчивалось мясо: «апокреас» — «без мяса». Масленица в Греции начинается в воскресенье за 3 недели до Великого поста и продолжается 22 дня до Чистого понедельника, первого дня Великого поста перед Пасхой. В этом году апокриес начнут отмечать с 12 февраля.

История праздника своими корнями уходит в языческие времена. Древние греки посвящали Апокриес богу виноделия Дионису. Этот праздник повсюду сопровождался всенародными гуляньями и представлял собой яркий карнавал, который проходил во всех городах и селах, являясь символом возрождения земли после зимы. Приход весны у греков встречали бурными танцами, маскарадом и мистериями, которые были предназначены еще и для того, чтобы отогнать злых духов и принести благодатный урожай в новом году.

В дни Апокриес воскрешались различные суеверия и приметы, распевались  веселые песни, устраивались театрализованные представления. Эти праздники помогали народу забыть о различиях в общественном положении, люди искренне выражали свои чувства и желания, да и просто радовались жизни.

Кульминацией Апокриеса является четверг – «Цикнопемпти». В этот день греки традиционно выходят ряженными на улицы городов, воздух которых просто пропитан запахом жареного мяса, так как слово «Цикнизо» в переводе означает «жарить мясо на огне». Ритуал по поеданию жареного мяса, как правило, осуществляется перед Великим постом, таким образом, символизируя своеобразное прощание греков с блюдами из мяса перед сорокадневным воздержанием.

В наши дни в Греции во время праздника принято выходить на улицу с хлопушками, серпантином и в масках. Во время карнавала на улицах города можно увидеть тысячи ярких костюмов, необычных масок и множество веселых лиц. При этом взрослые и дети наряжаются до неузнаваемости и ходят в гости к своим же родственникам. В свою очередь, родственники должны угадать имена тех, кто к ним пришел.

В третью неделю праздника на столах уже не увидеть мясных блюд, зато все еще можно полакомиться рыбой, яйцами и молочными продуктами. Последний день греческой масленицы приходится на воскресенье перед Чистым Понедельником. Это воскресенье называется сырным. После него начинается строгий Великий Пост. А еще это последний день перед Пасхой, когда можно жениться, ведь во время поста венчаться запрещено. В этот день также навещают родителей, бабушек и дедушек. Люди просят прощения друг у друга и дарят подарки.

Автор: Ангелина Зефтериди, юнкор Общественной организации «МНКА греков МО Крымский район»