КЛУБ «ПОНТОС»

Новостная лента

Не стало Юрия Дмитриевича Кочериди...

19.01 2021

Не стало Юрия Дмитриевича Кочериди...

Не стало ветерана греческого национально-культурного движения в Советском Союзе, России, первого руководителя Крымского районного общества греков, общественного деятеля, писателя, историка-краеведа Юрия Дмитриевича Кочериди.

Траурный мартиролог жертв ковида, этой чумы 21-го века, пополнило имя Юрия Дмитриевича Кочериди - автора многочисленных трудов, посвященных родному для него Краснодарскому краю, истории греков Советского Союза.

Это был разносторонний человек, в котором доминировали взвешенность в суждениях, разумность, высокая культура поведения, подлинная греческая натура, бесконечная тяга к знаниям, неиссякаемый оптимизм и трудолюбие. И не случайно в родной Мерчанке первое слово об ушедших и чествуемых предоставлялось ему – летописцу родного села, ибо его слово всегда было наполнено смыслом, проникнуто добродетелью. До своего 70-летия (14 мая) он не дожил 4-х месяцев.

Юрия Дмитриевича Кочериди не стало сегодня утром в 6 час. 30 минут в Краснодарской краевой больнице в великий праздник Крещения Господня.

Он был полон планов, хотел написать еще одну новую книгу, но судьба распорядилась иначе. 

Мы выражаем искренние соболезнования супруге усопшего Марии, его детям Елизавете и Димитрию. Имя Юрия Дмитриевича Кочериди останется навеки в нашей благодарной памяти.

Да упокоит Господь душу раба Божьего Георгия…

Н. Сидиропулос