КЛУБ «ПОНТОС»

Новостная лента

НЕТ – войне и насилию!

12.11 2020

НЕТ – войне и насилию!

«Война — это страшное слово,

В нём страдание, горе, беда,

Миллионы загубленных жизней,

Безвозвратных потерь навсегда».

                                З. А. Танцура

Война — это самая трагическая страница в истории государства: страх, кровь, безвинно загубленные жизни. Как искры от костра разлетаются её смертельные стрелы, раня, убивая, калеча всех и вся. Самая кровавая и незаживающая рана в истории человечества — это Вторая мировая война. От рук фашистов погибло, по разным данным, от 50 до 80 миллионов человек, среди которых были и дети, и женщины, и старики - не щадили никого! Война затронула весь мир, и Греция — не исключение.

В 1939 г. фашистская Италия оккупировали Албанию, тем самым открыв себе путь на Балканы. Правительство Третьего рейха рассчитывало использовать Грецию и Югославию как путь вторжения в СССР. Греция должна была стать своеобразной колонией, с помощью которой фашисты контролировали бы Эгейское и Ионическое моря. 28 октября 1940 года итальянские войска стояли на границе Греции, запрашивая разрешение на вход и полное согласие страны стать частью Италии. В ночь с 27 на 28 октября итальянский посол появился в кабинете премьер- министра Греции Иоанниса Метаксаса где и вручил телеграмму Муссолини об оккупации страны, на что получил краткий ответ: «Охи!», то есть «нет»!

На следующий день ничего не подозревающие греки проснулись от воя сирен в центр Афин. В 7:15 утра у здания МИД к ним обратился Иоаннис Метаксас со словами: «Сегодня в 3 часа ночи итальянский посол Эммануил Грацци предъявил мне ноту своего правительства. В ней итальянцы требуют от Королевства Греции не препятствовать вхождению войск Муссолини на греческую землю через греко-албанскую границу, чтобы занять все стратегические объекты страны с целью свободного продвижения итальянской армии в африканские государства, где они ведут войну. Мой ответ был краток: «Охи!» - это значит – греко-итальянская война! Я дал такой ответ, потому что твердо уверен - народ поддержит меня, и наша греческая армия напишет новые героические страницы в славной истории гордой и непобедимой нации! Теперь все на борьбу!».

Люди, находившиеся на площади, воодушевленные речью премьер-министра, были готовы постоять за страну и в один голос кричали : «Браво, генерал!», «Победа или смерть!». 6 месяцев греческие войска отражали атаки итальянцев и не дали стране попасть в кровавые лапы фашистов.

С тех пор 28 октября греки всего мира празднуют «День Охи», то есть день отказа фашистам от подчинения. Это один из самых важных национальных государственных праздников Греции. В этот день  вся страна украшается национальными флагами и чтит память героев Сопротивления, которые отдали свои жизни за свободу и независимость Греции. Во всех городах и населенных пунктах проходят памятные мероприятия, звучит торжественная музыка и произносятся патриотические речи со словами благодарности своим предкам, защищавшим Родину во Второй мировой войне. Звон церковных колоколов наполняет Грецию, знаменуя начало праздничных мероприятий. В храмах совершаются божественные литургии, на площадках всех городов проводятся концерты народных коллективов, к памятникам и обелискам героев войны возлагают венки. Завершается празднование грандиозным салютом.

Греки, ныне живущие на постсоветском пространстве, также отмечают День Охи, ведь они являются потомками тех, кого опалила Великая Отечественная война, чьи имена до сих пор значатся в списках пропавших без вести, тех, кто до последней капли крови защищал свою Родину. И именно им, людям, прошедшим через все ужасы войны, посвящена книга писателя, историка и краеведа Юрия Дмитриевича Кочериди «Греки в Великой Отечественной войне».

- Юрий Дмитриевич, мы знаем, что вы завершили большой труд, направленный на восстановление исторической справедливости в деле участия греков в Великой Отечественной войне. Как долго вы работали над книгой? С какими трудностями пришлось столкнуться?

– Материал  я начал подбирать еще 15 лет назад, однако, интенсивно стал заниматься этой книгой только полтора года назад. В ней около 8000 биографий, 600 фотографий, воспоминания детей войны и немногих оставшихся в живых ее участников. Главной трудностью был поиск родственников героев. Из-за того что многие поменяли место жительства, приходилось долго их искать по адресам, номерам телефонов, знакомым, восстанавливать фотографии. Также большой проблемой было финансирование подготовительной исследовательской работы. К счастью, всегда найдутся неравнодушные люди, готовые помочь. Хочется выразить огромную благодарность  президенту Международного союза греческих общественных объединений стран СНГ и Балтии «Понтос» Владимиру Григорьевичу Кайшеву, Автономному греческому клубу «Понтос»  в лице его президента Ильи Георгиевича Канакиди, председателю греческого общества г. Геленджик Солахову Афлатону Васильевичу, председателю Общественной организации  «МНКА греков МО Крымский район» Масияди Александру Васильевичу, греческим диаспорам Москвы, Краснодара, Анапы.

- Были ли такие факты, которые в процессе работы удивили вас больше всего? 

– Меня заинтересовала история семей с фамилиями  Грек и Грековы. Они оказались потомками греков, которые еще  в 18-м веке переселились с островов Греции в Запорожье, проживали там и служили в казачьих войсках. Почему именно Грековы? Всё просто: сложные для произношения  фамилии, поэтому и в официальных бумагах, и в разговоре переселенцев именовали Греками или Грековыми. Подбирая материал к предыдущим моим работам, я нашел целых 18 представителей этой фамилии: от офицеров до полковников и даже генералов.

В этом году наша страна отметила знаменательную дату — 75-летие Великой Победы. Миллионы жизней были положены на ее алтарь.

Некоторые государства сдались практически без боя. Мы гордимся тем, что Греция была одной из тех стран, которая сказала фашизму «Нет!».

В память о стойкости, мужестве и пролитой крови наших предков  мы все как один должны сказать «Охи!» войне, терроризму, насилию. Только объединившись, мы сможем сохранить мир на нашей планете.

Автор: Иван КИРИАКИДИС, юнкор Общественной организации "МНКА греков МО Крымский район"