КЛУБ «ПОНТОС»

Новостная лента

ВОЗРОДИМ ЛЕГЕНДУ ВМЕСТЕ

08.10 2020

ВОЗРОДИМ ЛЕГЕНДУ ВМЕСТЕ

Современный ритм жизни диктует свои условия. Человек живет по определенному алгоритму: проснулся, умылся, позавтракал, а дальше -варианты. Малыши – в детский сад, школьники и студенты – на учебу, взрослые – на работу. И так изо дня в день, меняются лишь конечные точки маршрута, в зависимости от возраста.

И мы бежим, ничего не замечая, стараясь уложить во временные рамки запланированные на сегодняшний день мероприятия. А чего глазеть по сторонам? Маршрут один и тот же, все до боли знакомо: каждый дом, дерево, лавочка. Да и люди встречаются, в основном, одни и те же. В общем, рутина.

А когда вы в последний раз гуляли по городу? Просто так? Не спеша, абстрагировавшись от дел и проблем, с легкой полуулыбкой и мечтательным выражением на безмятежном лице? Когда задумывались о том, почему та или иная улица нашего города (Крымск) так называется? Синева, Маршала Жукова, Фадеева - здесь все понятно: герои Великой Отечественной своими жизнями заслужили право быть увековеченными в людской памяти. Горная, Привокзальная – об их названии говорит местоположение. Коммунистическая, Комсомольская – отголоски советского прошлого. А вот Курганная? Знают ли ее жители, почему она так называется?

…Давным-давно, примерно в IVвеке до нашей эры, когда Крымска и в помине не было, а земли эти принадлежали царству Боспорскому, жил-был вождь Арифарн со своим маленьким, но отважным племенем фатеев, названным в честь реки, что в наше время Адагумом зовется. Не нравилось Арифарну то, что вынужден был его народ царству Боспорскому подчиняться, хотел свободы и независимости.

Так как Арифарн славился своей силой, не только физической, но и умственной, то придумал он очень интересный план, который потом назовут великой военной стратегией. Фатеи, проиграв первый бой могучему Сатиру, верховному главнокомандующему царства Боспорского, бежали в крепость царя Арифарна. Об этой крепости подробно говорил еще древнегреческий историк Диодор Сицилийский.

Далеко бежать им не пришлось, ведь крепость находилась на берегу Адагум-Фата, там, где сейчас район Скалы Крымской. Царь Сатир же, не желая отпускать фатеев безнаказанными, погнался за ними. Только войско сатирово подошло к крепости царя Арифарна, полетела на боспорцев туча стрел и копий, да не простых, а чесноком смазанных. Одно из копий попало в руку могучего царя Сатира, а чеснок вызвал мгновенное заражение крови, поэтому после удара он не прожил ни дня, ни часа, ни минуты. Оставшись без своего покровителя, войско сатирово двинулось в столицу Боспорского царства, которую сейчас Керчью величают. Так Арифарн отвоевал свои земли у царства Боспорского. Прожил вождь до целых сорока лет, что, на минутку, было средней продолжительностью жизни в то время. Благодарные потомки решили похоронить его в богатейшей гробнице, которую сейчас называю курганом Карагодеуашх, расположенном на правом берегу реки Адагум на восточной окраине Крымска по улице Курганная и являющимся Объектом культурного наследия народов РФ.

В 2019 году воспитанница Детской школы журналистики «Фабрика звезд Аллы Казанджи» Анастасия Савиных провела большую исследовательскую работу, позволившую приоткрыть завесу тайны над курганом.

- Настя, чем тебя зацепила эта тема? Ведь молодежь в наше время интересуют, в большинстве своем, совершенно другие вещи.

- Как известно, невозможно знать и помнить все. Наша память несовершенна, и зачастую в ней проглядывают белые пятна. А если взять масштаб целого народа, региона или страны? Многое стирается со страниц книг ,исчезает с фото- и видеопленок, теряется в тоннах исследовательских работ, уходит в небытие. Однако, это наше прошлое, которое мы обязаны знать, чтить и помнить, дабы не повторять множественные ошибки предков. Все же, история развивается по спирали, и то, что было однажды, может произойти вновь.

Когда я узнала о том, какой кладезь знаний об истории нашей малой родины погребен под слоем земли и пыли и уже давно зарос травой, я в полной мере осознала, что такое историческая несправедливость. Ведь курган Карагодеуашх занесен в реестр ЮНЕСКО, а найденные там артефакты хранятся в одном из самых известных музеев мира - Эрмитаже. Сейчас от кургана практически ничего не осталось. Хотя еще в 70-е годы он достигал 15-20 метров в высоту и был виден издалека. На мой взгляд, засыпать такой клад грудой земли и камней – большая ошибка. Это же уникальная возможность для нашего города и района заявить о себе, стать значимым для всей страны. Курган Карагодеуашх  был бы гордостью крымчан и объектом небывалого интереса туристов. Он бы являлся той достопримечательностью, которой позавидовали бы многие крупные города, нашей визитной карточкой. Создали бы экскурсионный тур, восстановили гробницу, поверили бы в легенду и построили крепость Арифарна…

И, по моему мнению, это не утопия, поэтому я не хочу пускать это дело на самотек. Я собираюсь поступать на факультет журналистики СПб  ГУ и считаю своим журналистским долгом разработать эту тему.

Курган Карагодеуашх является объектом пристального внимания научных сотрудников Крымского краеведческого музея. Вот, что поведал один из них, Сергей Викторович Ростовский:

- В 1888 году атаману станицы Крымская доложили, что после обильных дождей в начале мая край кургана, находящегося за станицей, оплыл, и из-под земли показался вход в какую-то каменную постройку. Атаман тут же выставил караул  из казаков, потому что было распоряжение охранять древние сооружения и докладывать вышестоящему начальству, вплоть до петербургского. А все потому, что в первой половине 19 века началась лихорадка у грабителей древних захоронений. Создавались банды, которые занимались разграблением курганов. В скором времени из города Екатеринодар прибыла экспедиция под руководством русского ученого Евгения Дмитриевича Фелицына. В течение двух недель были проведены раскопки кургана Карагодеуашх.

Гробница состояла из четырех комнат, в первой из которых была обнаружена фреска, изображающая оленя в прыжке –тотемный знак фатеев. Во второй -следы погребальной повозки, кости коней, детали погребального балдахина. А в третьей - богатейшее захоронение царицы со множеством золотых изделий, одно из которых - золотое ожерелье, входящее в десятку лучших ювелирных изделий античного мира - сейчас оно хранится в золотой кладовой Эрмитажа.

Есть предположение, что это поистине уникальное ювелирное украшение было сделано греческими мастерами и привезено сюда, на побережье, для обмена. Между местными меотскими племенами и древними греками были активные связи, поскольку у нас выращивалась пшеница, а в Греции было все, кроме хлеба. Поэтому, несмотря на то, что Черное море считалось опасным, корабли с пшеницей, приплывшие в Древнюю Грецию, могли озолотить хозяев на всю жизнь. И именно поэтому греки везли сюда товары для обмена: от амфор с вином до ювелирных украшений и оружия. Данный обмен был взаимовыгоден, ведь меоты отдавали то, чего у них было предостаточно и получали взамен предметы роскоши.

В четвертой комнате было захоронение самого меотского царя. По сравнению с усыпальницей царицы, золотых вещей было минимум, но поражал набор оружия: наконечники копий и стрел, мечи, кинжалы.

Земля Кубани хранит множество тайн и раскрывает их подчас самым неожиданным образом.

Любите ли вы работать в огороде? Нет? А зря! Вы лишаете себя возможности приобщиться к далекому прошлому своей малой родины. Вот представьте: лето, жара, а вы с видом мученика копаете картофельную яму. Солнце делает пол-оборота, и приходит спасительная прохлада, которая, однако, побуждает к активности тучи злобных комаров, решивших, что вы – единственный человек на земле и стремящихся выпить всю кровь из вашего утомленного тела. Но вы не сдаетесь и с упорством обреченного стремитесь завершить начатое. И вдруг ваша лопата натыкается на что-то твердое! «Только валуна мне не хватало!» - думаете вы, в раздражении отгребая землю от препятствия. А там…амфора! Древняя! Которой тысячи лет! И именно о таких находках может рассказать практически каждый житель хутора Красная батарея, на территории которого было обнаружено городище «Батарейка» ранней эпохи железного века.

А осенью прошлого года недалеко от Анапы во время охранных раскопок перед строительством объездной трассы, которая соединяет Новороссийск и Керчь, была найдена древнегреческая дорога IV-II вв. до нашей эры, по которой столетия назад в морской порт Горгиппии отправляли повозки с товарами и свежесобранным урожаем. Это первая подобная находка в Краснодарском крае. Также было найдено 6 античных усадеб и тысячи артефактов.

Греки пришли на территорию современной Кубани в VIв. до н.э. и основали в прибрежной зоне свои поселения. На берегах Черного и Азовского морей они создали Боспорское царство, принесли античную культуру и жили (за редким исключением) в мире и согласии с другими народами.

«Золотое кольцо Боспорского царства» - глобальный туристический проект Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, маршрут которого проходит по территории 12 городов Кубани, Крыма, Севастополя и Ростовской области, рассказывающий об уникальном античном наследии Юга России.

Хочется надеяться, что восстановленный курган Карагодеуашх станет жемчужиной исторического достояния Крымского района и позволит ему войти в состав «Золотого кольца Боспорского царства» как пример отваги и самоотверженности фатеев, сумевших отстоять свою свободу и независимость.

Автор: Дарья Болдурчиди, юнкор Общественной организации «МНКА греков МО Крымский район»

Фото: Анастасия Савиных, воспитанница Детской школы журналистики «Фабрика звезд Аллы Казанджи», г. Крымск

Фото: Золотое ожерелье жены вождя фатеев Арифарна из кургана Карагодеуашх