КЛУБ «ПОНТОС»

Новостная лента

Интересные факты о греко-римской борьбе

02.09 2020

Интересные факты о греко-римской борьбе

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ГРЕКО-РИМСКОЙ БОРЬБЕ 

1.Борьба на Олимпийских играх в Древней Греции была частью классического пятиборья под названием пентатлон. Кроме нее в пентатлон входили бег, прыжки, метание копья и диска. Греко-римская борьба считается одним из старейших олимпийских видов спорта. С приходом римлян борьба приобрела еще большую популярность в сочетании с кулачным боем и гладиаторскими вооруженными боями.

2.Древнегреческий атлет Тесеус учредил первые правила борьбы: победителем считался тот борец, кто первым бросал противника на землю три раза.

3.После упадка и прекращения Олимпийских игр в IV веке греко-римская борьба снова приобрела популярность в Европе в начале XIX века. Ее современные правила были заложены во Франции, поэтому до 1948 года ее называли французской борьбой.

4.В греко-римской борьбе разрешается проводить захваты только с помощью рук. Победитель должен положить противника на обе лопатки на ковер. Также можно одержать техническую победу, заработав преимущество в 6 баллов.

5.Греко-римскую борьбу иногда называют классической. В этом спорте не бывает ничьей, победитель определяется всегда. Если во время трех периодов по две минуты у спортсменов силы равны, то назначается дополнительная схватка. Атакующий определяется жребием.

6.Самый длительный борцовский поединок продолжался 10 часов 15 минут на Олимпийских играх 1912 года в Стокгольме, когда по правилам схватки борцов не ограничивались по времени. Поединок был между представителем российской сборной эстонцем Мартином Клейном и финским борцом Альфредом Асикайнен.