КЛУБ «ПОНТОС»

Новостная лента

Первые летние Олимпийские игры современности проходили с 6 по 15 апреля 1896 года в Афинах, Греция.

06.04 2020

Первые летние Олимпийские игры современности проходили с 6 по 15 апреля 1896 года в Афинах, Греция.

Дата была выбрана не случайно — в этот день пасхальный понедельник совпал сразу в трёх направлениях христианства — в католицизме, православии и протестантизме. 
В соревнованиях принял участие 241 спортсмен из 14 стран, причём женщины не допускались. Всего было разыграно 43 комплекта медалей в 9 видах спорта.
На торжественном открытии Игр присутствовало 80 000 зрителей, в том числе почти вся королевская семья — король Георг I, его жена Ольга и их дети. После речи руководителя организационного комитета наследного принца Константина, Георг I сказал: "Объявляю первые международные Олимпийские игры в Афинах открытыми. Да здравствует Греция. Да здравствует её народ!"
Затем хор из 150 человек исполнил гимн Олимпийских игр, написанный Спиросом Самарасом на стихи Костиса Паламаса.
Эта первая церемония открытия Игр заложила две олимпийские традиции — открытие Игр главой государства, где проходят соревнования, и исполнение Олимпийского гимна. Однако таких непременных атрибутов современных Игр, как парад стран-участниц, церемония зажжения Олимпийского огня, вручение золотых медалей и произнесение Олимпийской клятвы, не было, они были введены позже.
Организаторы не следили за национальностями игроков и за медальным зачётом, поэтому дошедшие до нас сведения могут сильно различаться. 
Новость о возрождении Олимпийских игр взбудоражила мировую общественность. В Греции, да и во всем мире, с особым воодушевлением ожидали начала соревнований. 
Источник: olimp-history.ru