КЛУБ «ПОНТОС»

Новостная лента

Расширенное заседание РНКА греков Краснодарского края

12.03 2020

Расширенное заседание РНКА греков Краснодарского края

Россия. Сколько в этом слове дорогого нашему сердцу. Оно протекает многочисленными реками, проходит полями, засеянными пшеницей, пробегает морским ветерком по плечам, прячется в лесах, наполненных запахом спокойствия, греет душу и пылает ярким огнем в глазах каждого ее жителя. Россия не делит на своих и чужих, мы все для нее дети, будь ты русским или греком, украинцем или татарином, армянином или казахом. Она объединяет таких разных людей, чьи мнения порой расходятся, чьи взгляды кардинально различаются. Но именно в наших глазах, как в зеркале, отражается многоликая Россия.

Владимир Владимирович Путин как-то сказал: «Россия – уникальное многонациональное государство, в котором на протяжении многих веков постоянно шел процесс взаимного привыкания, взаимного проникновения, смешивания народов на семейном, на дружеском, на служебном уровнях». И правда, здесь в согласии живут около 200 народностей, которые говорят свыше, чем на 150 языках. Краснодарский край  всегда славился своим многонациональным составом. На берегу Черного и Азовского морей под южным солнцем проживают около 140 этносов. К слову, одной из лидирующих национальностей нашего края, как и Крымского района в частности, являются греки .

Небольшой экскурс в историю.

Впервые античные греческие города-государства появились на территории Северного Причерноморья и бассейна Приазовья в VI веке до нашей эры. В дальнейшем они образовали древнегреческое Боспорское царство.Современные греки - понтийцы - переселяются на Кубань в 19 в. в основном из турецкой Анатолии. С этого времени до наших дней сохранилась основная хозяйственная ориентация греков: табаководство, виноградарство, торговля.

Сегодня на Кубани проживает около 30 тыс. греков. Из года в год развиваются различные формы и направления профессиональной и самодеятельной культуры греков.

На территории нашего Крымского района активную деятельность ведет ОО «МНКА греков МО Крымский район» по руководством Александра Васильевича Масияди, которая  29 февраля радушно приняла гостей со всего края в рамках проведения расширенного заседания РНКА греков Краснодарского края. К слову, там присутствовали и мы, юнкоры детской школы журналистики «Фабрика Звезд» Аллы Казанджи. На протяжении двух лет наша школа журналистики тесно сотрудничает с местным греческим обществом, поэтому мы с радостью приняли приглашение и подготовили репортаж из первых уст.

- Целью работы краевой организации является объединение усилий всех греческих обществ Кубани для сохранения национально-культурных традиций нашего народа, - рассказал Александр Васильевич. - Мы чтим предков и хотим сохранить память о них для наших детей. Возрождаем язык и воспитываем в молодом поколении дух патриотизма и любви к Родине. Для меня очень значимо единство греков. Поэтому ожидаю конструктивного диалога во благо греческой диаспоры Краснодарского края.

Итак, местом проведения заседания была выбрана «Долина Лефкадия» - визитная карточка нашего района:

- Ещё в XVIII – XIX веках греки селились близ нынешнего села Молдаванское, - поделился председатель МНКА греков  Крымского района. - «Долина Лефкадия» является точкой притяжения, как туристов, так и местных жителей. Также она располагается, буквально в считанных километрах от места поселения наших предков. Ведь здешний климат сравним с условиями, в которых жили греки на берегах Понта. Поднимаясь в гору, солнце начинает светить ярче, виноград созревать лучше, а вкус лефкадийского сыра становиться еще более тонким и насыщенным, именно поэтому его сложно спутать с каким-то другим. К тому же, 25 апреля, именно здесь, в «Долине Лефкадия», произойдёт грандиозное событие – Празднование 2500-летия Боспорского царства. И именно «Долина Лефкадия» входит в туристический проект «Золотое кольцо Боспорского царства». Поэтому мне и хотелось всех греков Кубани познакомить со столь красивым и значимым местом.

Вооружившись фотокамерами и диктофонами, юнкоры отправились в этот живописный уголок. К слову, тогда еще проходила Широкая Масленица, на которую съехались лучшие ремесленники, виноделы, сыровары, фермеры и творческие коллективы со всего Крымского района. Конечно, такая атмосфера оказала благотворное  влияние на собравшихся. «Лефкадия» смогла приятно удивить гостей, которые с радостью наблюдали за театральным действом и пробовали кулинарные шедевры местных производителей. С некоторыми из участников конференции нам удалось пообщаться в неформальной обстановке.

- В Древней Греции гармоничной считалась личность, развитая и духовно, и физически. Кирияк Евстафьевич, расскажите, пожалуйста, о планах проведения спортивных мероприятий в греческих обществах Краснодарского края. Какие самые яркие турниры вы провели?

Самыми яркими нашими мероприятиями в данное время являются Всероссийский турнир по борьбе и самбо в честь героя Российской Федерации, лётчика-космонавта Российской Федерации Юрчихина Фёдора Николаевича и футбольный турнир среди греческих обществ края в память о Герое России, командире взвода войсковой разведки роты разведки полка оперативного назначения Северо-Кавказского округа внутренних войск МВД России Палатиди Алексее Ивановиче, который проводится  4 года и уже стал  традиционным, - ответил на наш вопрос заслуженный тренер России Асланиди Кирияк Евстафьевич. 

Конечно, прогулки на свежем воздухе – это прекрасно, но представители греческих обществ Краснодарского края собрались отнюдь не для этого. На повестке дня было четыре вопроса  для обсуждения: о работе РНК греков Краснодарского края по взаимодействию обществ края с региональными общинами, о внедрении в школах изучения греческого языка как второго иностранного, об участии греческих обществ в подготовке к празднованию 75 –ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне и о подготовке к отчетно-выборной конференции РНКА греков Краснодарского края. 

Открыл заседание  председатель Общественной организации «Региональная национально-культурная автономия греков Краснодарского края» Попандопуло Андрей Николаевич, обратившись с приветственным словом к собравшимся и подчеркнув важность данной встречи в решении вопроса внедрения греческого языка в школах края, как второго иностранного.

По данной теме слово было предоставлено вице-президенту Общественной организации «Федеральная национально–культурная автономия греков России», председателю Городской национально-культурной общественной организации «Геленджикское общество греков» Солахову Афлатону Васильевичу:

- На сегодняшний день в городе Геленджик  десять классов  в 8-ми школах изучают греческий. Из них только 20% учащихся - это греки, что указывает на популярность нашего языка среди негреческого населения. В настоящий момент в нашем городе 16 преподавателей греческого. Мы смотрим на пять лет вперёд, проводим переподготовку и переквалификацию учителей иностранных языков, проводим мастер-классы, создаём специальные программы и учебники для 6-11 классов, бытовой разговорник и аудиоуроки. К слову сказать, сигнальные экземпляры выйдут уже этим летом. Наша цель - заинтересовать администрацию, профильные структуры, а затем предоставить школам квалифицированые кадры для дальнейшего внедрения  греческого языка. Я лично оплачиваю образование двум нашим студентам, которые в будущем станут преподавать в Геленджикских школах. Кстати, переквалификацию учителей иностранных языков оплачивает Фонд Ивана Игнатьевича Саввиди, президента ФНКА греков России, члена Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ.

Афлатон Васильевич подчеркнул важность внедрения в практику школ-побратимов. В Геленджике данная форма работы уже ведется и имеет обоюдные положительные результаты.

Еще одной значимой темой стало участие в подготовке празднования 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Представители греческих обществ края поделились тем, как данный процесс протекает в их родных городах:
         - Ежегодно члены МНКА греков Крымского района участвуют в торжественных мероприятиях, посвященных Великой Победе. Наши деды и прадеды плечом к плечу сражались за свою Родину. Отдавая дань памяти, мы шествуем в рядах «Бессмертного полка», поздравляем ветеранов из числа нашей диаспоры. К сожалению, в год 75-летия Великой Победы, будем чествовать только одного из ныне живущих греков- ветеранов ВОВ в Крымском районе. Лазариди Константину Георгиевичу из села Мерчанское в этом году исполняется 95 лет! - рассказал  председатель МНКА греков Крымского района Александр Васильевич Масияди.

Далее слово было предоставлено депутату Крымского городского поселения МО Крымский район, руководителю  детской школы журналистики «Фабрика Звезд» Алле Юрьевне Казанджи.

- Детская школа журналистики в сотрудничестве с МНКА греков Крымского района ведет активную подготовку к празднованию этой знаменательной даты. Наши ребята принимают участи в проекте «Память сердца», запущенном главой МО  Крымский район Сергеем Олеговичем Лесь, участвуют во всероссийских конкурсах, посвященных Великой Отечественной войне, активно сотрудничают с Советом ветеранов. Уже стало традицией участие молодого поколения греков в ежегодном краевом конкурсе оборонно-массовой и военно-патриотической деятельности. Так, наш юнкор Иван Кириакидис совместно с Юрием Дмитриевичем Кочериди провел большую исследовательскую работу на тему роли греков в событиях ВОВ, с помощью чего приоткрыл завесу славного героического прошлого греков, – подытожила  Алла Юрьевна.

И правда, на сегодняшний день, нам, молодому поколению, очень важно не забывать о великом подвиге советского народа, о вкладе каждого  в приближение долгожданной Победы. И знаете, не важно, будь то многочисленные греки или небольшое селение черногорцев, жизнь - одна, следовательно, готовность отдать ее ради мирного будущего – это уже подвиг. Имена национальных героев отголосками прошлого звучат в географических названиях, улицах и площадях городов.

К слову о городах, в 2019 году Крымску было присвоено почетное звание «Город воинской доблести». Администрация Крымского района во главе с Лесь Сергеем Олеговичем и главой Крымского городского поселения Будаговым Янисом Георгиевичем организовывают большую военно-патриотическую и оборонно-массовую работу среди населения. А так как наш город с каждым днём расцветает, расширяет свои границы, появляются новые улицы, площади и скверы, возникает вопрос о присвоении данным объектам названий (имён). По инициативе  МНКА греков Крымского района и решением Совета Крымского городского поселения (протокол  от 18.12.2018 г. № 56) одной из улиц нашего города единогласно было присвоено имя легендарного лётчика-испытателя, дважды Героя Советского союза В.К.Коккинаки.

В заключение обсуждения данного вопроса слово взял Андрей Николаевич Попандопуло.Он подчеркнул, что живых участников ВОВ остались единицы, и предложил составить списки ветеранов–греков в каждом муниципалитете и выйти с ходатайством к Саввиди Ивану Игнатьевичу о вручении Приветственных адресов от  ФНКА греков России.

 По окончании мероприятия  мы обратились с вопросом к А. Н. Попандопуло:

- Как вы считаете, насколько продуктивно прошло сегодняшнее мероприятие?

- Я считаю, что  наше заседание прошло отлично и все проблемы, накопившиеся за долгие годы были подняты и успешно рассмотрены. Я очень рад, что у нас получился такой дискуссионный формат диалога, ведь как известно, только в споре рождается истина. Я уверен, что без этой встречи и без обсуждения наболевших тем наше греческое общество Краснодарского края не шагнуло бы вперед. Также огромную благодарность хочу выразить Общественной организации греков МНКА Крымского района и непосредственно ее председателю Масияди Александру Васильевичу, благодаря которому наше заседание прошло на высшем уровне.

Автор: Иван Кириакидис, юнкор детской школы журналистики "Фабрика звёзд",  г. Крымск

Фото: А. Задорожняя