КЛУБ «ПОНТОС»

Новостная лента

Вечер памяти режиссера  и оператора Христофора Триандафилова в Доме кино

22.01 2020

Вечер памяти режиссера и оператора Христофора Триандафилова в Доме кино

16 января 2019 года в Малом зале Дома кино Союза кинематографистов России состоялся вечер памяти известного грека, кинорежиссера и оператора Христофора Триандафилова. Организаторами встречи выступили Культурно-просветительское общество греческих женщин «АГАПИ» при Московском обществе греков и Союз кинематографистов России.

Программа вечера памяти, на котором собрались наши московские соотечественники и эллинофилы, коллеги, друзья, близкие и родные Х.В.Триандафилова, вобрала в себя просмотр фильма «Свидетель эпохи» (30 мин) автора и режиссера Виктор Савельева, фильма «Маэстро Одиссей Димитриади» (50 мин) работы Христофора Триандафилова, презентацию книги Надежды Кузнецовой-Шихиди «Христофор Триандафилов – кинооператор, режиссёр, художник» и воспоминания присутствующих о том, каким они запомнили ХристофораТриандафилова.

Абсолютное большинство из присутствующих на этом вечере уже не один раз видели  эти фильмы. Какая-то часть из пришедших в Дом кино уже держала в руках книгу, не побоюсь этих слов, главной героини вечера режиссера Н.Н.Кузнецовой-Шихиди «Христофор Триандафилов – кинооператор, режиссер, художник», которую презентовали в прошлом году на фестивале греческого искусства «Акрополис». Но, видимо, необходим был такой полноформатный вечер, посвященный Х.В.Триандафилову, который полноценно вобрал в себя его живую прямую речь о себе, прожитой жизни, его главный греческий фильм и презентацию книги о нем, написанную женщиной, несущей верно, на самой чистой ноте, память о любимом человеке.

И этот вечер состоялся! Он, его пронзительная искренность заслужили того, чтобы быть записанным на пленку, дабы сохранилась память о нем навсегда. Воспоминания его друга и коллеги, выдающегося советского кинорежиссёра, удивительно подлинного, скромного человека Ходжакули Нарлиева ("Туркменфильм"), повествовали об их сотрудничестве, о Христофоре операторе, человеке, потрясающем сыне, о том, как в дружбу может вклиниться советская анкета и начальство. Они учились во ВГИКе в1950-60 годы,  вместе работали над тремя фильмами: " Дерево Джамал", "Когда женщина оседлает коня", "Каракумы 45 в тени". Все эти ленты получили премии и были представлены к Государственным наградам. Увы, не смогла быть на вечере главная героиня и муза фильмов Ходжакули Нарлиева Майя Аймедова.

Ветерана греческого национально-культурного движения, руководителя Московского общества греков в 2005-2006 гг. Кузьму Христофоровича Зелилова связывают с Х.В.Триандафиловым долгие годы дружбы, прошедшей через многие испытания. «Он был талантливым человеком, человеком дела, прямым и даже прямолинейным, но был таким по своей природе, не по «режиссуре».

На вечере памяти выступили поэт Сергей Тарасов, подруга Н.Н.Кузнецовой дизайнер Елена Кузнецова, автор публикации журналист Никос Сидиропулос.  

Янис Политов, актёр, режиссёр, телеведущий передачи "Пилигрим" на канале "Спас" рассказал, что, несмотря на касательность знакомства с Х.В.Триандафиловым, всегда испытывал к нему чувства уважения и благодарности за его творчество, огромную пользу его трудов-фильмов для греков России. Янис пригласил на вечер памяти своего друга из Вашингтона кинематографиста Гию Кереселидзе – представителя грузинской кинематографической династии. Он был покорен потрясающей атмосферой вечера, фильмом о гениальном дирижере Одиссее Димитриади, который и сейчас является национальным символом Грузии и Греции, гордостью греков бывшего Советского Союза. «Огромное спасибо Надежде Николаевне Кузнецовой. Вы – фантастический человек, спасибо вам за память».

К слову, следующим делом жизни Надежды Николаевны Кузнецовой-Шихиди является создание фильма о прошедшем 30 лет назад всесоюзном фестивале греческой культуры, которое проводило Московское общество греков. Очень жаль, что первый и тогдашний руководитель общества - Г.Е.Трапезников-Герасимиди - недавно покинул нас.

Христофор Триандафилов. Оператор. Режиссер. Грек.

Он сделал себя сам. Потом, кровью, на жилах. За ним не было династических связей столиц. Отсюда и характер человека, который за свою честь готов постоять и кулаками, резкость, прямота, отсутствие дипломатических способностей. Это создавало трудности, воспроизводило недругов с космической скоростью. Но он был таким, каким был.

Главными мотивами творить, добиваться поставленных целей, состояться в жизни для него были родители – его ангел-хранитель мама и, рано ушедший из жизни отец, которого он хотел хотя бы раз «воскресить», чтобы тот воочию увидел, что его сын чего-то в жизни достиг, не опозорил имени отца, чести греков. Он ушел от нас 6 марта 2013 года, но пока живы мы и его работы, его будут помнить.

Автор: Никос СИДИРОПУЛОС, журналист