КЛУБ «ПОНТОС»

Новостная лента

Обращение духовника ФНКА греков России Олега Добринского-Григориадиса

19.05 2023

Обращение духовника ФНКА греков России Олега Добринского-Григориадиса

С болью и непомерной скорбью вновь вспоминаем мы в эти дни трагедию и ужас, которые обагрили кровью три тысячи лет истории Понта и Малой Азии.

Любое насилие и притеснение людей по национальному, расовому, языковому принципам отвратительно пред Богом и грядущими поколениями человечества. Идеи собственного превосходства и навязывания своего видения мира уничтожают мировую культуру, дышат смертью и влекут за собой разрушительные последствия на многие века.

Всем нам, потомкам сынов Понта и Малой Азии, жизненно необходимо сохранять историческую память о своем народе, о потерянном Отечестве.

Почетный и ответственный долг нынешнего поколения говорить детям о тех событиях, о погибших сродниках, о тяготах и лишениях, которые претерпели предки…. Важно благодарить Бога за то, что Он сохранил целый народ, вывел его, а люди выбрали веру, религиозно-национальные ценности, не потерял Господа в самые тяжелые мгновения жизни.

В наших сердцах, во всех грядущих поколениях, должны жить имена родных городов и деревень, имена святых мучеников и героев. Именно об этом необходимо говорить в наших школах, издавать книги, проводить особые дни памяти. Только Господь может сохранить и спасти целые народы. Ибо «Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы».(1Ин.1:5)

Эта память призывает все народы и страны современного мира жить по Евангелию, не допускать насилия, злобы, ненависти.
Воздадим благодарение Богу за милость к нашему многострадальному народу!

Вознесем молитвы о мире всего мира! Сохраним мир Божий!

Пусть же памятованием для каждого из нас будут слова Апостола любви — Евангелиста Иоанна Богослова: «Бог есть Любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем». (1 Ин. 4:16)

Духовник ФНКА греков России

Протоиерей Олег Добринский-Григориадис