КЛУБ «ПОНТОС»

Новостная лента

Обращение И.И. Саввиди

19.05 2023

Обращение И.И. Саввиди

Сегодня, 19 мая мы вновь зажигаем свечи и вспоминаем тяжелые испытания, выпавшие на долю наших предков, события начала ХХ века, повернувшие вспять трехтысячелетнюю историю понтийского эллинизма.

У трагедии нет срока давности. Горечь утраты продолжает жить в душах многих поколений понтийцев, формируя нашу историческую память и национальную идентичность.

Анализируя события Малоазийской катастрофы, мы продолжаем изучать собственную историю, осмысливать роль и предназначение нашего народа в мировом историческом процессе, искать ту созидательную идею, которая сможет объединить, рассеянных по всему миру понтийцев.

И я верю в нас. Я верю в наших детей и внуков. Я верю в те уроки, которые мы извлекли из постигшей наш народ трагедии. Мы не озлобились, наши души не очерствели, мы всегда были и будем чуткими к чужой беде, помня о том, через что пришлось пройти нашим предкам.

В этот скорбный день помолимся обо всех невинно убиенных.

Пусть Господь Бог упокоит их души, а всем нам поможет достойно преодолеть ниспосланные трудности и испытания во имя жизни будущих поколений.

Президент ФНКА греков России
Иван Саввиди