КЛУБ «ПОНТОС»

Новостная лента

 Встреча лидеров национальных объединений Новороссийска

20.04 2022

Встреча лидеров национальных объединений Новороссийска

Вчера состоялась встреча лидеров национальных объединений Новороссийска в рамках заседания НГОО «Центр национальных объединений» под председательством Ильи Георгиевича Канакиди.
На встрече присутствовал недавно назначенный начальник управления внутренней политики администрации Новороссийска М.А. Погорелов. 


За 4 месяца существования Центра национальных объединений было сделано не мало - молодая организация успела поучаствовать в конкурсе и выиграть муниципальные гранты на три проекта: создание сайта объединения, проведение фестиваля-конкурса «Этнокрасавица» и Дней осетинской культуры в Новороссийске. На рассмотрение главе города подготовили и направили проекты документов по созданию Совета по гармонизации межнациональных отношений и его составе, а также технические требования к помещению, которое идеально подошло бы для общественной деятельности Центра национальных объединений.


Не осталась в стороне организация и в сборе гуманитарной помощи для беженцев Донбасса – было собрано почти 400 тыс. рублей.  В начале апреля Центр представлял фольклорные традиции на II фестивале национальных культур в колледже искусств им. Шостаковича и организовывал Вечер русского романса с премьерным показом уникальной авторской коллекции боярского костюма. 
На встрече говорили не только о проделанной работе, обсудили и реализацию амбициозных планов на будущее. Меньше чем через месяц в Новороссийском филиале Финансового университета при Правительстве РФ  будет проходить научно-практическая конференция, в которой предложили поучаствовать и Центру национальных объединений. Также по просьбе  Департамента внутренней политики нужно сформировать предложения национальных обществ в региональный план мероприятий по проведению в 2022-2032 годах Международного десятилетия языков коренных народов мира. 


В повестку встречи был включен вопрос о вступлении в ЦНО Новороссийского отделения Краснодарской региональной общественной организации по возрождению культур народов Центральной Азии «Содействие». После представления молодой организации (ей всего 4 года) её председателем - Курбоновым Мирзоалом Джанджоловичем, члены Совета ЦНО единогласно приняли в свои ряды новичка.


Под конец встречи в приятной и теплой атмосфере кафе «Барин Сметанин» поговорили о наполнении сайта ЦНО и об оснащении помещения, выделенного Центру в бывшем Доме быта Новороссийска. 
И.Г. Канакиди уверен, вместе у нас получится решить возникающие в процессе работы вопросы и добиться всех поставленных целей.

Автор: Олеся Говорова
Фото: Марина Пушкарева