КЛУБ «ПОНТОС»

Новостная лента

Возрождение Греции

25.03 2022

Возрождение Греции

«Ничто еще не было столь народно, как дело греков» (А.С. Пушкин)

День независимости Греции, отмечаемый ежегодно 25 марта, — один из важнейших государственных праздников в стране.

К началу XIX века создалась историческая ситуация, в которой начало национально-освободительного восстания греков против турецкого владычества стало неизбежным. Многократные попытки организовать всегреческое восстание заканчивались поражениями и еще большими притеснениями со стороны захватчиков и их сподвижников. 25 марта 1821 года  греческий народ во главе с тайной организацией «Филики Этерия» поднялся на новое восстание, закончившееся к 1830 году созданием новогреческого государства. Историческому шагу греков предшествовали события, повлиявшие на ход греческой и мировой истории.

Возрождение греческого племени

Летом 1807 года на острове Св. Мавры (Левкас) происходило небольшое торжество, большой исторический смысл которого стал ясен лишь много лет спустя. Это было нечто вроде клефтской пирушки, устроенной служившими в русских подразделениях греками. Клефтами (в переводе с греческого - ворами) называли укрывающихся от турецкой власти греческих повстанцев, покровительствующих бедным и обездоленным и наводящих страх на оккупантов. Перешедшие на службу к туркам и получившие право носить оружие клефты стали называться арматолами (т.е. вооруженными). Именно они одними из первых повернули оружие против многовековых захватчиков в 1821 году.

Под шатром высоких деревьев ярко горели костры. Совсем близкий к Св. Мавре берег континента – порабощенная турками Греция – был погружен во мрак. У костров собрались участники пирушки: русский генерал - грек по происхождению, Э.Г. Попандопуло, командир «легионов легких стрелков» и укрывавшиеся на островах командиры арматолов и клефтов со всех концов Греции. Тут же находился и Иоаннис Каподистрия, которому правительство Республики Семи Островов (Ионические острова)  поручило организацию обороны Св. Мавры. Здесь, в присутствии представителей всех греческих областей юга Балкан, будущий правитель Греции предложил тост «за возрождение греческого племени». Присутствовавшие там лидеры клефтов - Колокотронис и Никитарас - дали клятву до конца бороться за свободу Греции.

Когда Иоаннис Каподистрия, присутствовавший на Венском конгрессе, как-то заговорил о необходимости улучшения положения греков, он услышал от австрийского канцлера Меттерниха слова: «Греческая нация не существует». Однако «несуществующая» греческая нация жила, боролась и была уже на пороге своей независимости.

«Филики Этерия» на пути к восстанию

В сентябре 1814 года в Одессе была образована тайная организация  «Филики Этерия», организовавшая греческое национально-освободительное восстание 1821 года, выдвинувшее греков в ряд независимых европейских наций. У ее истоков стояли великие патриоты:  Николаос Скуфас, Афанасиос Цакалов и Эммануил Ксантос. Все они были выходцами из купеческого сословия. Скуфас содержал торговое заведение в Одессе. Ксантос служил приказчиком у богатого одесского купца Василиоса Ксениса. Цакалов – сын богатого московского торговца мехами, учился в Париже. Освобождение родины было делом всех греков вместе и каждого грека в отдельности. Позже руководство восстанием перешло к Александру Ипсиланти, потомку дворянского византийского рода, ведущего происхождение из Понта. Он и поднял первым знамя борьбы за освобождение, всколыхнув весь греческий мир.

Всеобщее восстание началось 25 марта 1821 года и привело греков к победе. Благая весть в День Благовещения Пресвятой Богородицы (греч. Εὐαγγελισμός τῆς Θεοτόκου), возвещения архангелом Гавриилом Деве Марии о будущем рождении по плоти от нее Иисуса Христа стала вестью о скором возрождении греческой государственности.

Автор: Василий Ченкелидис, историк, член Комитета Понтийских Исследований (Афины, Греция)

Фото: Николаос Скуфас, Афанасиос Цакалов и Эммануил Ксантос (музей «Филики Этерия», г. Одесса)