КЛУБ «ПОНТОС»

Новостная лента

Открытое письмо Федеральной национально-культурной автономии греков России

10.02 2022

Открытое письмо Федеральной национально-культурной автономии греков России

ФНКА греков России, представляющая интересы стотысячной российской греческой диаспоры, крайне обеспокоена фактом организации неуместной дискотеки на территории монастыря Панагия Сумела - святого для всех православных христиан места.
Хочется верить, что произошедшее представляет собой исключительно непродуманную инициативу отдельной группы лиц, которые, по их словам, пытались найти новую форму популяризации знаковых исторических мест Турции. Однако, последствия содеянного не оставляют сомнений в том, что выбранный ими путь не является верным.

Для миллионов верующих эта старинная обитель является одной из главных святынь восточного православия, местом духовной силы и молитвы. Таково историческое предназначение, монастыря, получившего более 10 лет назад новую жизнь, благодаря инициативе по проведению здесь ежегодных литургий, реализованной, в том числе при непосредственном участии российских греков.

Предсказуемо резкой и категоричной стала реакция общества, осудившего произошедшее — заявления представителей церкви, официальных лиц, множество гневных комментариев в соцсетях. Стараниями самых разных людей, общественных структур и организаций наш голос услышан — в Турции начато расследование инцидента.

Мы верим в разумное разрешение сложившейся ситуации и надеемся, что власти страны дадут адекватную оценку произошедшего, найдут иные подходы к обращению с объектами исторического христианского наследия, не принижающие величие древних памятников мировой культуры, не оскорбляющие историческую память.

Совет ФНКА греков России