КЛУБ «ПОНТОС»

Новостная лента

Рождественское поздравление

06.01 2022

Рождественское поздравление

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОЗДРАВЛЕНИЕ

 

Αγαπητοί αδελφοί και αδελφές!

Αγαπητοί συμπατριώτες!

Τα παιδιά μου πνευματικά!

Вся полнота христианского мира воспевает ныне Рождество по плоти Господа, Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

Пришествие в мир Бога во плоти – непостижимое для человеческого разума явление любви Творца к своему творению. Священное Писание свидетельствует нам:

«Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасён был чрез Него.» (Ин.3:16-17.)

Непрестанно Бог промышлял и промышляет о мире. Воплощение же Божественного Логоса – вершина действенной и всепобеждающей Любви.

Апостол пишет:

«Бог, многократно и многообразно говоривший издревле отцам в пророках, в последние дни сии говорил нам в Сыне, Которого поставил наследником всего, чрез Которого и веки сотворил».(Евр.1, 1-2.)

Размышляя над этими словами, преподобный Ефрем Сирин говорит:

«Во многих знамениях, говорит, и многими образами говорил прежде чрез пророков с отцами нашими, то есть разными изменявшимися образами говорил с Ноем, Авраамом, Моисеем и с народом в пустыне, — а также в разных являлся им подобиях, то в виде старца (Дан. 7:13), то гиганта (Быт. 32:24), и в других».

Каков главный посыл Самого Воплотившегося Бога? Он вмещен в слова Спасителя:

«Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга.» (Ин.13. 34.)

Можем ли ныне мы, люди XXI столетия, которые так кичимся своими достижениями, успехами детей и молодежи, освоением различных технологий, хоть на самую малую долю быть похожими на учеников Христовых? Не утратили ли мы самого главного и важного, о чем говорил нам Господь:

«По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою». (Ин.13. 35.)

Сегодня в мире исчезла любовь и ненависть заняла ее место. Сегодня прогрессивное человечество, бороздящее космические просторы, отвернулось от чистоты и ограждает законами самые грязные извращения.

«Но там, где умножится грех, стала преизбыточествовать благодать»

Открывает Господь многим глаза на происходящее! Вразумляет и укрепляет нас Своей благодатью. Научает тому, что прежде всего ценно и важно для сохранения в своей жизни и в жизни грядущих поколений.

В этот великий день вновь говорю вместе с апостолом и евангелистом Иоанном важнейшие для христиан слова:

«И мы познали любовь, которую имеет к нам Бог, и уверовали в неё. Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нём.» (1 Ин 4:16.)

Молитвенно желаю вам, дорогие мои, стойкости в вере, честности в себе, чести пред людьми и благочестия пред Богом.

Χρόνια πολλά!

Καλά Χριστούγεννα!

Ваш молитвенник,

Духовник ФНКА греков России

Протоиерей Олег Добринский-Григориадис

 

Рождество Христово

2021-2022 г.г.