КЛУБ «ПОНТОС»

Новостная лента

Новогоднее угощение греков

30.12 2021

Новогоднее угощение греков

Василопита (Βασιλόπιτα) - пирог, который традиционно выпекается греками на празднование Нового года, он совпадает с Днем Святого Василия.

Традиция выпекать Василопиту и разрезать ее в первый день Нового года существует уже много веков, передается из поколения в поколение, чтобы напомнить нам о доброте и любви.

Обычай новогоднего пирога очень древний, он уходит корнями во времена празднования Сатурналий в Римской империи. Сатурналии - у древних римлян - праздник в честь Сатурна, с именем которого связывали ведение земледелия. Этот праздник постепенно унаследовали франки, от которых и пришел обычай помещать монету в пирог. Древние греки запекали в хлеб монету и подносили в дар богам.

Существует легенда, согласно которой Василий Великий, епископ Кесарии Каппадокийской, для защиты города от наступавших врагов попросил всех состоятельных жителей собрать золото и драгоценности, чтобы откупиться от завоевателей. Его просьбу услышали и золото собрали. Однако и без него враг чудесным образом отступил. Ценности надо было вернуть владельцам,  но никто уже не знал, что и кому принадлежит. Тогда Василий повелел испечь маленькие пироги, в каждый из которых поместили золотую монету или другие драгоценности. Пироги раздали горожанам после утренней службы. В память о чудесном спасении города и мудрости Василия Великого и появилась традиция печь василопиту.

После того как пробило 12 часов и все друг друга поздравили с Новым годом, разрезают василопиту, предварительно перекрестив ее три раза ножом. Эта честь всегда достается хозяину дома.  Первый кусок предназначается Иисусу Христу и Богородице, второй - для дома и полей. Затем по старшинству - хозяину, хозяйке, детям, гостям, не забываются и отсутствующие родственники, бедняку. Счастлив в Новом году будет тот, кто найдет в своем куске “флури”- запеченную монетку. Ее нужно положить в кошелек, чтобы целый год водились деньги. Если монетка находится в кусочках, предназначенных для святых, надо сделать пожертвование церкви. Если в куске для бедного - помочь малоимущему.

Автор: Александр Темиров

Фото: Василопита, традиционный греческий пирог на Новый год.