КЛУБ «ПОНТОС»

Новостная лента

Юбилей известного российского режиссера Константина Харалампидиса

17.12 2021

Юбилей известного российского режиссера Константина Харалампидиса

Совсем недавно мы поздравляли Константиноса Харалампидиса с завершением его работы над фильмом о великом русском писателе Федоре Достоевском «Весь ваш Федор Достоевский». Премьера ленты, подготовленной к 200-летию классика мировой литературы, состоялась 11 ноября в его родной Алма-Ате. Завершена также работа над документальным фильмом «Батыры Великой Отечественной: Рахимжан Кошкарбаев, Григорий Булатов» - о подвиге двух героев священной войны, первыми водрузивших флаг (красное полотнище) над рейхстагом. Премьера должна состояться будущей весной.

В этот зимний день, 17 декабря 2021 года, нашему достойному соотечественнику, известному российскому режиссеру Константину Харалампидису исполняется 55 лет – самый прекрасный возраст для покорения новых творческих вершин, для создания новых фильмов, часть из которых будет посвящена нашему народу – грекам России, пространству бывшего СССР, Византии, священного Понта.

Наш разговор соотечественников по душам начинается со слов поздравления.

- С днем рождения, с 55-летием! Здоровья, счастья, успехов в творчестве, благополучия вашей прекрасной семье, всего самого наилучшего, самого доброго!

- Огромное спасибо! Вы, после поздравления жены Светланы и дочерей, второй, кто меня поздравил. Эти работы я посвящаю своим близким, моим родителям. Это мой тыл земной и небесный. Три месяца назад ушел из жизни мой любимый отец Леонид Харлампиевич…

- Тема Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. очень важна для будущих поколений, для современной поросли, молодежи. Порой вызывают негодование и горечь картинки, в которых мы видим поверхностные или «никакие» знания школьников, молодежи о войне, шашлыки у Вечных огней, ставящие в тупик вопросы о дате Великой Победы над фашизмом, Сталинградской битвы…

- Понимаете, во всем этом повинны не они, их так воспитали дома, в школе. Знания об этой войне они получили абсолютно формальные, когда они смотрели на многие «патриотические» акции, в которых патриотизма чуть больше формализма и галочности. Когда они смотрели на фильмы о войне, а там «ряженные» в военную форму тех лет актеры со всеми повадками современного человека, но не с ценностями той эпохи.

- Согласен полностью! Надо понимать, прочувствовать на своей подкорке, почему этот народ все вытерпел, преодолел и водрузил Знамя Победы над рейхстагом!

- Почему солдаты Великой Отечественной отдавали свои жизни за этот еще далекий День Победы. Почему на жилах наш народ на фронте и в тылу выстрадал эту победу. Потому война и называется Отечественной: народ защищал от коричневой фашистской падали свое родное Отечество, забыв все обиды за «перегибы» и «уклоны» 1930-х годов. На фронтах войны воевало 500 тысяч казахстанцев, они сражались под Москвой в самые критические дни, герои-панфиловцы, во время обороны столицы. Для всех народов Советского Союза немецкий фашизм был их общим врагом, а страна - их общим Отечеством. И глубоко символично, что в числе воинов войны, водрузивших флаг над рейхстагом, был наш с вами земляк, сын казахского народа Рахимжан Кошкарбаев.

- Меня до глубины души трогает тот факт, что этот фильм о двух героях войны Рахимжане Кошкарбаеве и Григории Булатове, совершивших свой великий подвиг не по распоряжению официальных политорганов, снимает наш соотечественник. Ведь наш с вами народ - греки Советского Союза - нахлебались несправедливостей по отношению к себе, и тема восстановления исторической справедливости также актуальна для нас.

- Но наш народ прошел через все это – невзгоды, испытания, страдания, репрессии, ссылки. Он не озлобился, ни один грек не воевал на «той» коллаборационистской стороне. Мы с вами выросли в Казахстане, который стал нам, грекам, местом ссылки, а затем - нашей малой родиной. Фильм еще и о том, что никогда не поздно восстановить справедливость. Несправедливость по отношению к Рахимжану Кошкарбаеву и Григорию Булатову сломала им всю жизнь. Я очень хочу верить, что еще при нашей жизни она будет восстановлена по отношению ко всем грекам.

- Достойно всяческого уважения участие великих русских актеров - Алексея Петренко и Василия Ланового, в ваших фильмах, проектах, посвященных Великой Отечественной войне, историческим судьбам греков Понта!

- Для меня это было великой честью! Наше сотрудничество и, впоследствии, дружба.

- Еще раз примите поздравления от всех наших российских, казахстанских греков, всего постсоветского пространства соотечественников с  55-летием! Мира, счастья, добра!

- Огромное спасибо! Верю в лучшее, добро всегда должно побеждать зло. Хочу пожелать всем нашим соотечественника здоровья, самое актуальное сегодня в это время пожелание, счастья, любить и ценить друг друга. Главное – это не злато, современная бесовщина окружающей нас жизни, а наши души, которые надо спасать. Будьте все здоровы и счастливы! С огромной любовью, всегда ваш, Костас Харалампидис.

Автор: Никос Сидиропулос