КЛУБ «ПОНТОС»

Новостная лента

155-я годовщина трагедии в монастыре Аркадии

09.11 2021

155-я годовщина трагедии в монастыре Аркадии

Во время начала Великого критского восстания в 1866 году Собрание повстанцев призвало критян к вооруженному мятежу против османского ига. На военном совете в монастыре Аркадии (г. Рефимно, о. Крит) выступил прибывший из Греческого королевства полковник Панос Коронеос (Коронеос был участником Крымской войны, воюя на стороне российской армии, в составе добровольческого Греческого легиона).

Коронеос оценил обстановку на месте и пришёл к заключению, что с располагаемыми силами защитить монастырь не представляется возможным, а значит, монастырь следует оставить. Игумен Гавриил (Маринакис) вместе с другими монахами и критским военачальником Георгием Даскалакисом не согласились с предложением. Одновременно они отвергли предложение Коронеоса уничтожить конюшни и мельницу, которые могли облегчить задачу туркам в ожидаемой осаде. Коронеос ушёл, оставив в монастыре 40 добровольцев из Греческого королевства под командованием лейтенанта Иоанниса Димакопулоса

Османский правитель Крита Мустафа-паша предъявил ультиматум игумену Гавриилу. Восставшие и мирное население должны были выйти за пределы монастыря. Героиня обороны монастыря «Аркади» Хариклия Даскалаки заявила «Все женщины будут воевать рядом с мужчинами». В клятве защитников звучал призыв «Воссоединение с Грецией или смерть». В начале ноября монастырь Аркадии был окружён 15 тысячами турок, албанцев, египтян и местных мусульман. В самом монастыре находились 964 православных грека, из которых лишь около 300 были вооружены. Остальные были дети, безоружные женщины и старики.

8 ноября турки пошли на приступ. Игумен Гавриил воодушевлял защитников монастыря и сам принимал участие в бою. Героически сражаясь, защитники монастыря продержались всего один день! 9 ноября турки доставили из Рефимно большую пушку «Куцохилу», пробили стену и прорвались в монастырь. После начавшегося рукопашного боя, один из восставших - Костас Ямбудакис, обратился к «узникам» монастыря, спросив в последний раз: «Сдадимся туркам или умрем?» Игумен Гавриил с болью в душе подтвердил общее желание не сдаваться врагу и «оказаться в объятиях Иисуса Христа». Под общий крик «Лучше огонь», выстрелом из пистолета Костас Ямбудакис взорвал пороховой погреб!

Вместе с защитниками монастыря погибло и много турок. Последние ополченцы укрылись в трапезной, где были перебиты в самом конце сражения.

В результате двухдневного сражения погибло 1,5 тыс. турок и 846 защитников монастыря. Троим или четверым удалось бежать. Остальные 114 попали в плен и около года провели в заточении в нечеловеческих условиях в Рефимно. Потом российским консулам удалось добиться того, чтобы пленных отпустили на свободу. Несколько человек из выживших свидетельствовали, что Димакопулос с несколькими своими бойцами оставался живым после взрыва порохового погреба, продолжал сражаться и был заколот штыками. Большинство исследователей предполагают, что игумен Гавриил был убит в последний день осады. Некоторые из них полагают, что он покончил жизнь самоубийством, чтобы не попасть туркам в плен. Турки надругались над телом игумена Гавриила и обезглавили труп, демонстрируя его голову в разных регионах Крита. Обезглавленное тело было захоронено во дворе монастырской церкви.

Автор: А.ЧАРОДЕЕВ

На фото: Игумен  Гавриил в окружении защитников монастыря Аркадии, о. Крит