КЛУБ «ПОНТОС»

Книги

Земли, обагренные кровью

Земли, обагренные кровью

Первая книга, переизданная Автономным греческим клубом "Понтос" в 2018г. - "Земли, обагренные кровью", была написана греческой писательницей Дидо Сотириу в 1962г.

Дидо Сотириу родилась в городе Айдын 18 февраля 1909 г., что в западной Турции. В 1919 г. ее семья переехала в Измир, однако после Малоазийской катастрофы была вынуждена бежать в Пирей, а потом поселилась в Афинах, где Дидо провела остаток жизни.

Образование Дидо получила в университете Сорбонны. В 1936 г. начала работать журналистом, в 1944 г. стала главным редактором греческой газеты «Ριζοσπάστης». Во время путешествия в Париж, Дидо познакомилась со многими писателями, а вернувшись в Грецию, она начала писать о тех событиях, которые пережила сама после завершения греко-турецкой войны 1919-1922гг. и принудительного обмена населения между Грецией и Турцией. За годы активной творческой деятельности Дидо получила несколько национальных премий в области литературы и журналистики, а 2001 г. Союз греческих писателей учредил премию в честь Дидо Сотириу. Ею награждаются как отечественные, так и зарубежные авторы, пишущие о культурных связях между народами. Умерла писательница в возрасте 95 лет от пневмонии 23 сентября 2004 г.

Первый роман Дидо Сотириу вышел в 1959 г., а в 1962 г. был опубликован роман «Ματωμένα χώματα» (Земли, обагренные кровью), который стал её самым громким успехом и был издан по всему миру общим тиражом 250 тыс. экземпляров. Но, к сожалению, спустя более чем пол века, найти эту книгу стало очень сложно. Мы решили ее переиздать, потому что о тех событиях, которые описаны в «Земли, обагренные кровью» должно знать нынешнее поколение.